Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=1e6a713fa7ee1c70a705e9b342fa1af3Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Страхи ребенка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DiziE
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13556
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Тайфун
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 09 Янв 2013 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще перед Новым Годом мой замечательный мальчик мылся -купался в ванне, играл с душем, вдруг капелька упала на горячую лампочку, лампочка взорвалась и свет погас.
В моем пнимании ничего страшного не произошло. я все что произошло прекрасно пнимаю.
Но вот вчера я предложила крохе заняться любимым делом - поплавать в ванне, а ре мне выдает: мол боится, что лампочка опять взорвется... Такая реакция началась недели через 2 после инцелента.

А еще как то выходили мы гулять с сумками, мусором, санками, а ре замешкался и.. короче закрыло его в лифте, теперь тоже боится последним выходить.

Кто, что делает подобных ситуациях? Как объясить ре в 2-3 возрасте, что тут ннечего бояться. это все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Брюнетка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 1669
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 09 Янв 2013 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, прям вот для твоего случая и не знаю что сказать. Я и своей ситуации разобраться не могу. Сын мой (все таки не совсем маленький мальчик) боится темноты. Но так как в журналах-интернетах пишут , что все дети проходят через этот страх, я особо и не парюсь. Говорят, что побороть многие детские страхи можно, "проигрывая" их в играх с ребенком. Типо "сказко-игротерапия". С тем же зайчиком, которого закрыло в лифте, но с ним ничего страшного не случилось и он опять с мамой. Ну, как то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Yzer0
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 2215
Имя: Зеро
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 09 Янв 2013 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таких случаях нам лично помогало объяснить причинно-следственную связь. Лампа горит > лампа горячая > вода холодная, вода попадает > лампа лопает. Эксперимент, это ж интересно! Ну не с лампочкой, конечно ))
Ну повторять приходилось раз пять, десять, пятьдесят, но рано или поздно доходило.

Устройство ламп накаливания вообще, кстати, с ребенком интересно рассматривать.

А вот выходить последним из лифта дите и не должно. Дети последними заходят, первыми выходят. Это я усвоила на своем детском страхе лифтов biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alenenok
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 6506
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Московская пл.
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 09 Янв 2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Yzer0)
Дети последними заходят, первыми выходят

это кстати в лифтах в правилах пользования написано wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
DiziE
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13556
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Тайфун
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 09 Янв 2013 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня это как то так получилось (с лифтом), данный страх меня особо не напрягает. а вот с лампочкой это да... Самое интересное, что до этого игрался сгирляндой (на кнопочку нажимал, режимы ереключал), а она возьми и хлопни в его руке - не испугался, а вот с лампочкой.. ой-ей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 09 Янв 2013 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DiziE, возможно, стоит взять с собой фонарик и сказать "Если лампочка еще раз лопнет, мы сразу включим фонарик". Я к тому, что мож он боится немного не того, о чем ты думаешь - хлопка или чего там еще, а наступившей темноты, например. То есть надо искать, что конкретно его пугает.
И имхо, не стоит ему говорить, что это пустяки. Надо показать ему, что ты понимаешь его страх, тогда ему легче будет его забыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alenenok
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 6506
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Московская пл.
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 09 Янв 2013 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Никитос темноты боится. До сих пор с ночником спит. Говорит, в темноте монстр придет wacko Это его в саду мальчик особо одаренный просветил, того родители так пугают angry , а он нашего напугал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
DiziE
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13556
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Тайфун
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 09 Янв 2013 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, темноты он как раз не боится. Я ему всегда говорю, что он саый любимый, что мама рядом, что "в шкафу ни кто не живет", никакой "бабайка, милиционер и т.д." не заберет его у меня. его вообще ни чем не пугаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Тори67
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 11
Город: Красноярск
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 30 Май 2016 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

боится насекомых и карусели, надеюсь перерастем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
clockot
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 13.09.2016
Сообщения: 10
Имя: clockot
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 04 Окт 2016 3:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо что большинство страхов само уходят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Наши страхи манюня Детский психолог 38 02 Дек 2011 10:05 Посмотреть последнее сообщение
kbcs
Нет новых сообщений дом ребенка sokolova Нужна помощь! 92 31 Мар 2012 18:42 Посмотреть последнее сообщение
Dilaila
Нет новых сообщений Нейтропения у ребенка Белёк Медицина и родильные дома 34 02 Окт 2012 11:33 Посмотреть последнее сообщение
Белёк
Нет новых сообщений Безопасность ребенка Северянка Школьники 6 21 Сен 2014 20:58 Посмотреть последнее сообщение
Северянка
Нет новых сообщений кровь 3+ для ребенка Ксеня Нужна кровь! 11 11 Ноя 2016 23:42 Посмотреть последнее сообщение
Ксеня



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области