Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=8a7630511011cdbdced7244f206c7fccМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Декларация в налоговую
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Что? Где? Как? Зачем? Почему?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 27 Апр 2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация такая: надо сдать документы в налоговую на возврат подоходного налога. Кто знает, какие документы надо взять с собой, кроме самой декларации и справки 2ндфл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 27 Апр 2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порядок получения вычета

Итак, мы выяснили максимальный размер вычета и круг лиц, которые могут его заявить. Теперь поговорим о порядке его получения.

А вариантов, собственно, два – либо после завершения года, когда в налоговую инспекцию подается декларация и подтверждающие документы, либо сразу после покупки – у своего работодателя. Правда, новоселу, даже если его вычетом будет заниматься бухгалтер его родного предприятия, все равно придется посетить инспектора и представить ему:

* заявление;
* документы о праве собственности на жилой дом либо договор о приобретении квартиры (доли) или прав на нее в строящемся доме и акт приема-передачи, или документы, подтверждающие право собственности на квартиру (долю),
* а также платежные документы (всевозможные расписки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием адреса и паспортных данных продавца в случае нового строительства и так далее).

Рассмотрев бумаги, инспектор выдаст уведомление, по которому можно будет применить имущественный вычет. Это уведомление налогоплательщик должен отдать в свою бухгалтерию, и тогда данный вычет будет учтен при исчислении НДФЛ. На практике это означает, что с вас перестанут удерживать 13%-й налог и даже вернут тот, который вы уже уплатили в текущем году. Предположим, что ваш годовой доход меньше 1 млн рублей, а значит, годовая сумма налога меньше 130 тысяч. Вы же, тем не менее, претендуете на максимальный вычет. Не переживайте! Неиспользованный остаток перейдет на следующие годы, причем количество лет не ограничено. Заметим, это единственный вид вычета, который можно «растянуть» на несколько лет.

Несколько замечаний. В уведомлении, выданном инспекцией, указывается работодатель, через которого должен осуществляться вычет. Поэтому если вы в течение года смените работу, на новом месте налог из зарплаты будут удерживать в полном размере. При этом получить другое уведомление на имя нового работодателя в течение года нельзя: на текущий налоговый период его оформляют только один раз. В уведомлении указывается и налоговый период (календарный год), поэтому, если использование вычета затянется на несколько лет, придется посещать инспекцию каждый год, чтобы бухгалтерия всегда располагала письменным обоснованием льготы.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Polyanka
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 2126
Имя: Olga
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 27 Апр 2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу напрашивается вопрос: в каких случаях можно требовать возврат подоходного налога? smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 27 Апр 2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте здесь и здесь последние изменения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 27 Апр 2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покупка недвижимости. Это прав предоставляется 1 раз. smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 27 Апр 2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, а декларацию, кажется, надо сдать до 30 апреля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 27 Апр 2009 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OCA, неа. На возврат подоходного налога можно сдавать в люой момент. В том году я сдавала в конце августа. Деньги перевели в ноябре. В этом году хочу сейчас попробовать сдать. До 30го очень народу много ибо народ отчитывается за свои большие доходы smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 27 Апр 2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, не только за БОЛЬШИЕ. Я вот тоже отчиталась и за себя и за бабулю. Я ОКУ продала, она участок. Но я по почте..... cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 27 Апр 2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OCA, ого! А такое возможно? А мне так можно? Хотя... мне ж все равно надо им тогда нести всякие документы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2009 8:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с объявленной ценностью и описью вложения, заверенной почтой. Но в твоём случае не знаю. Ты будешь сдавать и спроси на будущее. А ты декларацию в спец. программе делаешь или офисом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2009 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OCA, в инете скачала формы в экселе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
lisiza
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 3586
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если нужна программа для составления Декларации, напишите мне сой емаил я вам отправлю, мы на той неделе только сдали, намучались дай боже smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2009 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lisiza, а что за проблемы были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, программу можно скачать здесь. Она не большая и достаточно удобная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так получилось. что я сегодня сдала все документы. Народу много, но в основном юр.лица. Передо мной было 3 человека физ лиц. Достаточно быстро отмучилась wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Что? Где? Как? Зачем? Почему? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области