Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=499c294b48e407a093d5fbf41b3b0068Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

слово нет и нельзя
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Medyzka
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 699
Имя: София
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня это больная тема с того момента как Максим начал везде "сувать" свой нос,вообщем любопытничать,но я этому никогда и не препятствовала,старалась ему объяснять,показывать понарошку что может произойти,ну конечно не пугая ребенка,а так что бы удовлетворить его любопытство и меня это устраивает,считаю что так и зарождается взросло-детское общение ИМХО,и конечно же стараюсь не говорить эти слова,конечно очень сложно ,приходиться объяснять одно и тоже по нескольку раз,но меня это устраивает и мужа на эту волну настраиваю.Но вот почему это больная тема т.к. старшее поколение не согласно с моим таким "понятием" живем с бабушкой и я только и слышу нет нельзя и так целый день,а у него нет таких понятий нет и нельзя ,ему же объяснить надо...пыталась пару раз объяснить ей,конечно без своих заморочек как вам,а просто что бы она ему объясняла почему так не делается,но конечно ей проще без всяких объяснений сказать это чертовое НЕТ,а что бы он это понял нужно время...кольнула она однажды меня в самое больное,сказав да ты плохая мать,у тебя даже ре не знает слово нет!
конечно я не сдаюсь,вообще мы с ней часто спорим по моментам воспитания,со временем выработала тактику,слушать,но делать по своему!но как слышу как она его в другой комнате ругает ,за какую то мелочь,на каторую я бы не обратила внимание,а наоборот эта картина улыбнула(например подушку декоративную он положит на пол и валяется на ней),я аж вся кипю от злости,считаю до десяти,как больная....
что делать?не сдаваться мне или прислушаться к бабушке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Medyzka, я на твоей стороне...у нас нет слова нельзя...нельзя - это то что физически невозможно. Есть у нас оборот - "не надо" и слово "опасно" Иногда проскакивает нет. Ну это типа когда в магазин сходим, а она опять туда идет. Говорю, нет мы не пойдем больше, а пойдем гулять...играть или домой кушать, слушать песенки...ну или другой вариант. Если честно свекровь когда в гости приходит может что-то запрещать что мы разрешаем...но я не вклиниваюсь...все-таки не постоянно с нами, а от 2,3 раз ничего не случится...тем более ругать никто не ругает, она тоже объясняет почему и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Medyzka
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 699
Имя: София
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (заЧЕМ)
Говорю, нет мы не пойдем больше, а пойдем гулять...играть или домой кушать, слушать песенки

я тоже приверженец альтернативы,переключения внимания
спс за понимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже все можно, нельзя только если что-то опасное (острое, горячее и пр), но всегда объясняю, что нельзя потому что это горячее,острое и проч. Я уже писала в одной теме, как сначала дала Ване потрогать горячий чайник объяснила, что это горячо, он хорошо запомнил, и потом если лез в розетку или еще в какое опасно место, я кричала - "горячо" и он останавливался, ведь не всегда успеваешь добежать до ребенка. Лет до 2 это работало, по мере взросления стали объяснять конкретно по ситуации про электричество, острое и проч.
У меня с мужем другая проблема, он в опасный момент кричит имя ребенка - "Ваня", как будто это его остановит, с каждым ре по новой учу его, что надо кричать чего именно ребенку угрожает, на улице "дорога", "машина", "скользко", "лужа". Ну и дома по ситуации, но ему трудно сообразить и продолжает по-своему.
И еще всегда воюем с мужем, он часто делает так: сначала говорит ре "нельзя", например взять ножовку, но после того как ре похнычет, он со словами - "на бери, только не ори" отдает вещь. Тоже 150 раз объясняла, что прежде чем сказать "нельзя" подумай, будет ли это "нельзя" после 5-10 минут плача, если станет "можно" так зачем ребенку плакать, дай сразу и пусть играет. Тут смысл, что "нельзя" должно быть очень мало и самое-самое опасное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (marinanatali)
И еще всегда воюем с мужем, он часто делает так: сначала говорит ре "нельзя", например взять ножовку, но после того как ре похнычет, он со словами - "на бери, только не ори" отдает вещь. Тоже 150 раз объясняла, что прежде чем сказать "нельзя" подумай, будет ли это "нельзя" после 5-10 минут плача, если станет "можно" так зачем ребенку плакать, дай сразу и пусть играет.

Вот таже фигня с моим мужем. Скажет, дети поноют он даст или сделает нужное им. Я скажу нет, они нудят, муж нервничает, я тоже нервничаю, но раз сказала нет, то и...
Quote (Medyzka)
кольнула она однажды меня в самое больное,сказав да ты плохая мать,у тебя даже ре не знает слово нет!

Это мужнина бабушка любит меня попинать, тем что дети не знают у меня слово нельзя. Ну да не знают. все то что нельзя убрано и закрыто. Остальное - можно. А к ним приедешь, везде лекарства лежат, везде все чистое, глаженое, мытое. Да, у меня все не так. Зато ребятам можно сдернуть одеяло с кровати и валяться на нем на полу... Че ругаться, если я полы мою чуть не 2 раза в день...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Medyzka
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 699
Имя: София
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Masha)
все то что нельзя убрано и закрыто.


Quote (Masha)
везде лекарства лежат

вот вот а у нас это все в одной квартире,у нас все убрано,а в другой комнате все не убирается принципиально.А однажды в комнате уважаемой(так я бабушку величаю)Максим открыл ящик,а там инсулиновый шприц был без колпачка,зашла на том моменте как он его доставал и хотел уже тащить иглой в рот,только и успела подбежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже все аналогично. Было даже время (чуть старше годика), когда я за сыном по пятам ходила. А то он пойдет в кухню, где СВ что-то делает, полезет в любимый шкафчик с моей посудой и другими моими мелочами, а она ему тут же "нельзя туда лазить", хотя пока ее нет, он в этом шкафчике чуть ли не живет, все давно изведал, со всем умеет обращаться. Сначала я ей попыталась объяснить, что там ничего опасного, что все ему разрешаю. А она мне: "а мне не нравится, что он туда лезет".
Пришлось сказать свое мнение о ее "нравится-не нравится" (я взрывная в таких ситуациях..), и с тех пор ходить за сыном, если он идет в сторону свекрови. Сейчас и она смирилась, и Владик уже может ответить (ну, типа "я умею с этим обращаться"). Ну и было такое, что он справедливо не понимал, почему вдруг стало нельзя то, что всегда было можно, и горько ревел. А она не выносит его плача smile
Quote (Medyzka)
не сдаваться мне или прислушаться к бабушке?

так что я б не сдавалась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
catHause
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 5214
Имя: Иринка
Город: Калуга
Район: 906 база
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Medyzka)
зашла на том моменте как он его доставал и хотел уже тащить иглой в рот,только и успела подбежать.

shock я пару раз так нож отнимала оставленный папой на столе angry Ох, детишки)) Глаз да глаз))
А по поводу нет и нельзя... А почему нельзя говорить нет? Ведь нельзя есть конфеты вместо супа, нельзя ползти по грязной лестнице на 4-х костях, нельзя есть мамин крем и рисовать в папиных документах... Не знаю. Слово "нельзя" у нас есть - не вижу в этом ничего страшного, не факт что мы каждый раз его соблюдаем, но хоть через раз..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (catHause)
Ведь нельзя есть конфеты вместо супа, нельзя ползти по грязной лестнице на 4-х костях, нельзя есть мамин крем и рисовать в папиных документах...

ну вот как всегда, все самое интересное "нельзя"..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Цветочек
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 9450
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Хрусталка
Спасибо (Вас/Вы): 19/1

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня со старшим было - АЙЯЯЙ или ОЙОЙОЙ-до нет и нельзя как то не доходило, или я просто думала что нельзя или нет он не поймет.У меня как и у marinanatali, было больно, горяче, ну это когда маленький, постарше когда стал, говорила не надо.но орать нет или нельзя как то не помню.Старалась даже малышу обьяснить что это не надо ему, а вот это лучше, вкуснее, и т.д.У племянницы случай такой что не понимает почему нельзя, так как просто отнимают вешь - и все, конечно орет и все сразу можно, так как никто терпеть капризы ее не будет и обьяснять что либо тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Medyzka
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 699
Имя: София
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (К@тюня)
в любимый шкафчик с моей посудой и другими моими мелочами, а она ему тут же "нельзя туда лазить", хотя пока ее нет, он в этом шкафчике чуть ли не живет, все давно изведал, со всем умеет обращаться.

)))))))у нас так с кастрюлями,ведь он знает каждую кострюльку и от них каждую крышечку.
да, я сдаваться не буду,но еще бы чуток и меня уважаемая сломила,такой пресинг каждый день,что голова вот вот взорвется...

Добавлено (29.11.2011, 17:59)
---------------------------------------------

Quote (catHause)
А почему нельзя говорить нет?

да нет почему можно,от этого плохой мамой не станешь или еще лучше.Лично мне всегда мама говорила нельзя и я помню когда была маленькая,всегда любопытничала почему нельзя,или было просто интересно объяснение,а его не получала.Или в ответ на моё почему получала потому-что,а с папой всегда было интересно,всегда говорил что хорошо и плохо и на все почемучки отвечал.Думаю любопытство это интерес я его хочу развивать,а не подавлять(как то утрировано получилось))
Quote (Medyzka)
считаю что так и зарождается взросло-детское общение ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас есть слова типа "больно" "горячо", "упадешь - бух"....Но и есть слова нет, нельзя. Смотря что иметь в виду и смотря по ситуации. Тоже все спрятано, что совсем уж нельзя брать. В гостях у родичей тоже хожу за ней по пятам, там все на виду. Или приходим и сразу все на шкаф у мамы поднимаю.
Вот с мужем тоже проблемы по поводу воспитания. У нас труднее в плане того, что мне и мужа надо учить, как правильно. Чё-тт-то мине уж надоело....я как так тихо спокойно говорю почеиу так нельзя с дитем , почему он не прав и вывод делаю...ну вообще...как-раз-таки и похоже на поучение. А мен так не хочется, но тут уж вывод и уроки от прошлого воспитания детей. Ну думаю он научится и сам будет заранее делать вывод от своего запрета и потакания..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Medyzka, Расслабься. До плохой матери я думаю нам всем далеко wink это никак не связано с "нет и нельзя". Ну слышишь ты как свекровь в своей комнате постоянно одергивает ребенка - заткни уши, уйди подальше и не реагируй. Рано или поздно ребенок просто перестанет туда заходить. Например мой перестал заходить к прабабушке, потомучто у нее было можно только сидеть на диване, а он чисто физически сидеть не может - ему постоянно нужно двигаться. Зато он очень любил сидеть на кухне с бабушкой и досих пор любит к ней в гости ходить, потому что можно и в шкафы лазить и кастрюлями греметь и пироги печь. Ты только себе нервы треплешь, а она все равно останется при своем мнении.
Я тоже сторонница подхода: опасное убрать по максимуму, остальное разрешить. Кричать нет конечно проще biggrin особенно мне на площадках детских нравится - сидит книжку читает, а ребенку кричит:"не лезь упадешь" а через несколько лет начинает удивляться, что ребенок безынициативный...

Добавлено (29.11.2011, 20:07)
---------------------------------------------
У нас главный запретитель дед - отец мужа. Тоже через раз все нельзя, через три минуты рева снова все можно. Это при том, что сыну скоро пять, так что дед наш воспитанию не поддается biggrin а я наоборот злиться начинаю от рева сына и он уже знает, что добьется противоположного эффекта.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sazka78
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 117
Имя: Александра
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2011 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже есть слова надо и не надо, а так я все разрешаю только под присмотром - с кастрюльками поиграть и т.п., но такие вещи как ножи, шприцы, лекарства я убираю оч далеко, чтобы пока даже на глаза не попадались, а за мужем хожу иногда и смотрю - что на столе осталось. И все почему я объясняю для чего и как, а в д/c воспитатели говорят "потому, надо" - и моя теперь говорит так же на вопрос "Почему?" А вот из того что я многое разрешаю, считаю, что один раз поиграла с моими кострюльками - а если все время можно, то не оч то и интересно, вскоре ей купили игрушечные - это мое, так она один раз закрылась в комнате и написала в свою игрушечную кастрюльку и принесла мне показать какая молодец - пришлось долго объяснять для чего кастрюльки и для чего горшок - больше таких экспериментов не было. А бабушка (моя мама) часто говорит нет, нельзя - я иногда возмущаюсь, но чаще не лезу, ведь все люди разные кто-то объясняет, а кто-то скажет "потому" - это социальное общение к которому ребенок должнем в каком-то возрасте приспособиться и понять с кем и как общаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2011 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (catHause)
нельзя ползти по грязной лестнице на 4-х костях,

почему нельзя?! Одна загрузка стиралки и все чистое Smile
Quote (catHause)
нельзя есть мамин крем
почему нельзя?! Один раз попробовала, больше не захочется smile

Quote (catHause)
нельзя есть мамин крем и рисовать в папиных документах..

раз папа их оставил на видном месте, значит ему они не нужны (документы) в след раз именно папа их уберет (ну или опять мама) и можно рисовать дальше на листочках.
Quote (catHause)
Ведь нельзя есть конфеты вместо супа

конфеты можно/нужно/надо есть, но после супа. Моя выучила, знает где лежит конфетка и сама и говорит, сначала поем суп/кашу/т.д. а потом мам конфету нас с Тимой дай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Что нельзя дарить моему ребенку! Polyanka Посмеемся 22 07 Сен 2019 23:17 Посмотреть последнее сообщение
MurMurkotia



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области