Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=77b5aba73b0810dda1d947a48f4a44e4Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Как способствовать развитию речи?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
surok
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 1376
Имя: Лидия
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 29 Окт 2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана,у моей подружки мальчик нашим ровесник тоже только "ма,ти, ати",и тому подобное.Обращались к неврологу,назначали глицин(не давала).Сейчас-выжидательная тактика до 3-х лет.Пошёл с сентября в сад,может в кругу ровесников быстрее заговорит?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сидорова
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 2121
Имя: Оксана
Город: Калуга
Район: ул. Гагарина
Спасибо (Вас/Вы): 4/0

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 30 Окт 2009 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я вот тоже надеюсь, что в сад пойдем и само пройдет biggrin А еще начали мы на занятия развивающие ходить с сентября - может тоже поможет, опять же дополнительное общение... Ладно подожду до 2, 5 лет и сходим к врачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 30 Окт 2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сад реально помогает. Осенью походили немного, после сада очень эмоциональный, много говорит...
Еще привычка новая - по телефону трепаться подолгу как мама. Тоже типа речь развивается.
Ну и поспорить любит, объяснять чего-нибудь, пока ясно не выговорит слово, отказываюсь понимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
simplem
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 36
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 05 Май 2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас та же беда: ничего толком не говорим, хотя понимаем речь очень хорошо. Даже и не знаю, пора нам обращаться к специалистам или подождать можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгения1611
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 1700
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 05 Май 2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (simplem)
ничего толком не говорим, хотя понимаем речь очень хорошо

ну в вашем возрасте это вообще нормальное явление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
lisiza
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 3586
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 05 Май 2010 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы кроме "мама" "папа" "баба" "дай" "на" "ать"(если нужно куда то подняться) ата(так кота гоняет), больше ничего не говорит, бормочет на своем языке что-то и все, книжки читать получается только на ночь, днем вырывает из рук и швыряет далеко-далеко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
MARGO
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 3
Имя: MARGO
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему младшенькому 1 год 7 месяцев, говорим все. Знает много рыб, птиц, цветов, деревьев - в-общем практически весь учебник по "Окружающему миру" за 1 класс. Говорит, показывает, различает. Дочка тоже рано говорить стала и тоже чисто, в 1,5 года знала "Мойдодыра" и т.д. наизусть - по последнему слову. С дочкой занималась все время, сын как-то сам все впитывает, очень рассудительный. Самое главное при разговоре с ребенком не картавить как-бы на его языке, и называть вещи своими именами, например собака должна быть собакой и не "ав-ав", еще обязательно даже маленькому ребенку надо все рассказывать с описательными рассказами, не потрудитесь при виде коровы на даче годовалому ребенку рассказать что она кушает летом и зимой. В-общем побольше говорить с ребенком не боясь перегрузить лишней информацией, когда-надо мозг ребенка сам отключиться и не будет воспринимать лишнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Птичка
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 298
Имя: Ольга
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, всё индивидуально. Нельзя всёх детей сравнивать "под одну гребёнку". Моя старшая тоже в 2,5 общалась с нами как взрослая, говорила всё правильно, большими предложениями, рассуждала, а младшая в этом возрасте говорит фразами, но глотает первые слоги, поэтому часто не могу понять, что она имеет в виду. "Ок" у нас-сок, горшок, носок. Пока поймёшь, чего хочет wacko . Зато с 1,8 вообще не писаемся ни ночью, ни днём, только на горшок. А старшая писалась когда спала до 3,5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Рыжая
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 7270
Имя: Настя
Город: Калуга
Район: Малина
Спасибо (Вас/Вы): 12/0

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!Мы в свои год и девять,читаем 20 стишков наизусть,три песни полностью,ну и говорим предложениями из пяти слов!Как так?Да с ребенком нужно говорить постоянно,везде и всюду!С утра до вечера.а когда уже нечего говорить помогут книги!Чес слово даю,чем больше вы дадите информации,тем быстрее он сможет ее выдать вам обратно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
oks3504
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 2210
Имя: Оксана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 07 Май 2010 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочку, вас почитать - умереть не встать. АХ в 1,5 года мой ребенок не разговаривает, ах в 1,7 нам надо у логопеда заниматься. Вы что с ума посходили? Моя младшая в 9 месяцев говорила "Мама, дай ти" (Мама, дай сисю) А как в 1,2 бросила кормить замолчала до двух лет. А с ребенком надо разговаривать обязательно. Как со взрослым. Без корявинья слов и языка, не сюсюкать, не лепетать. РЕ будет слышать правильную речь и будет знать как правильно надо говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kenga
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 382
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: 07 Май 2010 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговаривать-то нужно, конечно. smile Но я не верю, что это все решает. У кого дети рано разговаривать начали - это их особенность индивидуальная, зависит это от ооочень многих факторов, а не от одной постоянной болтовни. Знаю по жизни молчаливых мам у которых ребенок в год говорил, ну а в 2 уже такое выдавал! И болтушки есть мамы, а дети не раньше других начали говорить. Я так для себя считаю, что если ребенку суждено заговорить в 2 года (будет готов речевой аппарат и тд и тп), то хоть обзанимайся с ним - раньше 1,9 (допустим) не заговорит, ну а если не заниматься с ним вообще - ну в 2,5 заговорит. А если ребенку суждено в год заговорить, то даже у забивающих на занятия родителей, он рано заговорит wink Где-то так, имхо.
Мы занимаемся с сыном, бывает не каждый день (имею в виду прямо ЗАНИМАТЬСЯ с целью), а так-то конечно, постоянно играем, объясняю, рассказываю. Книжки обожает! Еще до года - просыпается, сразу рукой на книжки показывает, достаем и вперед, читать, книжек у нас много развивающих и просто литературы детской.
Но похвастаться разговорами не могу. Не молчит, конечно, но и не говорит предложениями. Жду пока smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nastucha
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 1978
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: 07 Май 2010 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenga, Я согласна, что все дети индивидуальны. Но заниматься надо обязательно и самим и если есть возможность в развивающих центрах. Мы пошли в 1,9 первый раз в развивалки, кроме мамы, папы, бабы ( короче тех слов, которые дети говорят в год) ничего не говорили. А потом так быстро все пошло и не заметила как заболтали...Сейчас говорим предложениями большими, причем задумываемся как их правильно составить. И недавно у нас началось: А это что такое? А это что такое? И так иногда хочется, чтоб помолчала хоть одну минутку.... biggrin Все будет у всех хорошо, но надо приложить немного усилий wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kenga
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 382
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: 07 Май 2010 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nastucha, я ж не говорю, что заниматься не надо wink надо. Но из постов выше сложилось мнение, что дети в 1,5 года басни Крылова не рассказывают, потому что с ними не занимались и не разговаривали без умолку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nastucha
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 1978
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: 07 Май 2010 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenga, Это я просто коряво написала...К тебе, Kenga, Тань, относиться первая фраза, а остальное это как бы просто мое мнение. wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Жозефина
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1120
Имя: Юлия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 7/10

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: 07 Май 2010 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой сын практически не говорит (в запасе очень мало слов типа "баба", "мама" и т.д.), зато бегает- прыгает-лазает... только успеваю его подстраховывать. И книжки мы читаем, и пальчиковые игры играем, и все что делаю я ему коментируют...НО никак sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Менеджер по развитию lili4mi Работа 0 23 Мар 2014 14:07 Посмотреть последнее сообщение
lili4mi
Нет новых сообщений Развитие речи ребенка lusenochka Дошколята 7 03 Май 2009 22:09 Посмотреть последнее сообщение
lelik



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области