Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=d05d12ab35d6bacd40b5afbff9334404Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Самостоятельный дошкольник
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zayshin
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 3798
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: центр
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 18 Май 2015 13:04    Заголовок сообщения: Самостоятельный дошкольник Ответить с цитатой

Девочки, а у вас дети достаточно самостоятельные? и в каких моментах пока не самостоятельные, но вы считаете, что это не страшно?
Я тут побыла недельку со своей красавицей и поняла, что ребенок СОВЕРШЕННО не умеет себя занять! вообще! Я просто в шоке, вроде возраст уже такой, когда воображение прет вперед логики, но видимо не у моего ребенка. От взрослых не может отлипнуть ни на минуту, причем со словами "давай то... давай это... а чем теперь займемся? а пойдем вместе в песочнице поиграем!" даже мультики одна не хочет смотреть, приходит к нам и просит включить и смотреть всем вместе. Что это? пора бить тревогу? Просто я не могу сказать, что ребенок обделен вниманием или еще что-то... Со сверстниками тоже самое - не играется ей с другом-одногодкой, опять привлекает взрослых. Вот только когда приехали на выходных две племянницы 10 и 11 лет - я своего ребенка не видела и не слышала, обожает старших девочек, е-мое!
В общем, хочу совета: как объяснить, что в собственной головке у нее гораздо интереснее, чем постоянно ждать предложений от мамы и папы? Может есть какие-то игры, в которых я постепенно смогу отойти на второй план?
У нас в бытовом плане все нормально: принести-налить-разогреть-порезать, уборка по настроению, одевается сама правда неохотно, но я пока не настаиваю категорично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 18 Май 2015 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zayshin, как хорошо, что у моего дошкольника есть старший брат Smile
Zayshin писал(а):
Я тут побыла недельку со своей красавицей и поняла, что ребенок СОВЕРШЕННО не умеет себя занять!

Может она просто по тебе соскучилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
110602
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 5919
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Микрорайон "Солнечный"
Спасибо (Вас/Вы): 25/19

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 18 Май 2015 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
Может она просто по тебе соскучилась?

Plus Я думаю все дело в этом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Zayshin
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 3798
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: центр
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 18 Май 2015 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
Может она просто по тебе соскучилась?

110602 писал(а):
Я думаю все дело в этом

не, ну это не прям только в этот раз, просто за эту неделю я реально насторожилась, обратила на это внимание. Да, скучает, я понимаю. Но не я одна работающая мамаша, и тем более - все свободное время стараюсь ей уделить, никогда не игнорирую всякие "зачем, почему, а что..." Меня нет - она также липнет к бабушкам. Прям вот каждую минуточку, пусть даже просто рядом сидят.
Может конечно еще характер у нее не как у меня: меня когда не донимали и была возможность сидеть в своей комнате - я была самым счастливым ребенком Slyhaet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
DiziE
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13556
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Тайфун
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 18 Май 2015 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zayshin
Мой точно такой же. Мам поиграй, мам помоги, мам, мам, мам.....

Мне кажется это возраст
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катькина мать
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 21.09.2013
Сообщения: 769
Имя: Алёна
Город: Калуга
Район: Дружба-Машзавод
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 18 Май 2015 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а раньше не так было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Zayshin
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 3798
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: центр
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 18 Май 2015 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катькина мать
ну раньше возраст вроде, мало знает, мало общалась со сверстниками и т.д. Но каждый же человек развивается и расширяет круг интересов? а тут мам да мам... с другой стороны - я не могу ей не сказать "давай вместе" когда вижу, что она во-вот бросит из-за того, что не получается...
вот и ищу методику по развитию самостоятельности)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 18 Май 2015 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zayshin
такая же ерунда!!! Достанет с куклами)))) только слышу: давай в куклы играть...у меня аж мурашки по коже))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ксеня
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 653
Имя: Ксеня
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 6/40

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 19 Май 2015 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заЧЕМ писал(а):
Zayshin
такая же ерунда!!! Достанет с куклами)))) только слышу: давай в куклы играть...у меня аж мурашки по коже))))

а с младшей не играет?
моя 5-летка с младшей сестрой развлекается, я редко от нее слышу что-то такого типа... а вот свежеиспеченный 7-летка все "мам, да мам"... и, коронное "мне скучно" Sad я прям в шоке от него
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 19 Май 2015 7:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксеня
младшая не умеет играть в куклы еще мала, только все хватает. Они могут заняться чем-нибудь, но куклы это святое Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Zayshin
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 3798
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: центр
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 19 Май 2015 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заЧЕМ писал(а):
давай в куклы играть...у меня аж мурашки по коже))))

да мне оказывается повезло))) моя куклами не увлекается Very Happy
пойду опять почитаю что-нибудь по этому поводу... Slyhaet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
DiziE
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13556
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Тайфун
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 19 Май 2015 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zayshin
начитаешься - хоть поделись))) чем умным)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Джульетта
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 753
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Маяковка
Спасибо (Вас/Вы): 7/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 19 Май 2015 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас часто бывает "мама, смотри - ....". И надо обязательно смотреть, иначе не отстанет Smile
А вообще я думаю, что это действительно от нехватки внимания. Иногда достаточно минут 15 позаниматься чем-то вместе и сын убегает что-то делать сам.
Кстати, при рождении второго ребенка, сын стал более самостоятельным Wink Да и с сестренкой уже начинает играть в общие игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Zayshin
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 3798
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: центр
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 19 Май 2015 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DiziE писал(а):
начитаешься - хоть поделись))) чем умным)

Джульетта писал(а):
А вообще я думаю, что это действительно от нехватки внимания.

все! капец! после прочитанной фразы в статье:
В случае если ребенок старше 3-летнего возраста отказывается играть самостоятельно, родителям следует обратиться к психологам. Они выяснят и устранят причину нежелания малыша занимать себя без участия взрослых, а также научат его играть самостоятельно.
я вообще не знаю что делать! походу реально я что-то делаю не так Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Zayshin
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 3798
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: центр
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 19 Май 2015 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джульетта писал(а):
Иногда достаточно минут 15 позаниматься чем-то вместе

в выходные и после работы я часто (даже очень) могу позволить себе не отвлекаться на домашние дела и посвятить себя ребенку. Мы играем часами, и именно в играх я замечаю, что она ждет подачи только от меня. И чем больше я ее "развлекаю", тем проблематичнее нам расстаться - она твердит "еще! еще!" Заигрывается со мной так, что кушать и спать со скандалом потом.
А когда я изначально ставлю позицию "давай я покажу как, потом мы вместе, потом ты сама" - на последнем этапе происходит "мам, давай ты мне еще что-нибудь покажешь!" или вообще "мам, доделай за меня, а я рядом посижу".
Читаю все и видимо да, не хватает ей меня. Наверное у каждого ребенка своя мера "хватки" родительского внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Самостоятельный отход ко сну Natali Детки до года 142 14 Апр 2014 21:39 Посмотреть последнее сообщение
HappyNataSHa



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области