Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=532b5c5a14eef90a4841b6ee5a7c72f5Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Садовые вредители

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу рассказать о том, что на мои цветочки НАПАЛИ безжалостные проглоты лизуны cry :'( cry Обгладали все листики за 2 дня, обнаружить их удалось только ночью, в полном смысле слова сидя в засаде с фонарем! surprised Сначала съели бархатцы, затем гвоздички и амарант, ну и самое страшное добрались до роз sad cry
Вот нашла статью о борьбе с этими гадами
http://www.countrysideliving.net/ART_Slugs-Snails_Aug07.html вдруг кому еще пригодится sad не дай Бог конечно....тьфу тьфу тьфу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ириша
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1403
Имя: Ириша
Город: Калуга
Район: п.Молодежный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 7:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shumi, Наташа, сочуствую тебе. Жалк так. Столько труда потрачено. А ты, что цветы очень часто поливала? badmood
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lacerta
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1431
Имя: Елена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я розы все уничтожила из-за тли. Надоело растить, растить...а потом наблюдать, как эти гады пожирают начавшиеся распускаться бутоны. Опрыскивала каждые 2 суток, роз было много....по пол-дня уходило...безрезультатно. А в этом году гусеницы сожрали все зелёные ягодки на крыжовнике и смородине sad sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Ириша)
А ты, что цветы очень часто поливала?

Думаю что муж залил, он любитель поливать побольше sad
А еще из статьи поняла, что посадила не те цветы на этом месте, т.к. там птички не пролетают и мало всяких гадов типо лягушек, ящурок и сверчков- они жрут лизунов

Добавлено (19.06.2011, 12:0Cool
---------------------------------------------

Quote (Lacerta)
Опрыскивала каждые 2 суток, роз было много....по пол-дня уходило...безрезультатно
А чем опрыскивала? cool Я свои сейчас актиликом опрыснула
Quote (Lacerta)
А в этом году гусеницы сожрали все зелёные ягодки на крыжовнике и смородине
у меня они сейчас валерьяну едят, а на яблонях тля зеленая cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lacerta
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1431
Имя: Елена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Shumi)
А чем опрыскивала?

а я уже не помню. Покупала каждый раз разное, и дорогое, и дешёвое, в надежде, что хоть что-то поможет. Помогло только полное уничтожение роз sad
как говорится, нету роз, нету тли, нету проблем...))

Пришла к выводу оформить сад в хвойно-каменном дизайне))) камни почти вечны, а ёлки никто не жрёт))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lacerta, smile это точно! А еще не жрут пионы и ирисы, а главное все боятся чеснока, наверное осенью посажу и побольше biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Shumi)
еще не жрут пионы

вот только случается, что в корнях заводятся муравьи, а они "разводят" тлю по всему саду dry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас муравьи не в пионах, а в высокой траве муравейники строили и все кусты ихняя тля жрала. В этом году косим и остатки муравейников полила уксусом. Намного меньше стало по участку. И какая то тварь сожрала весь крыжовник с одного куста. Незнаю когда травить осенью или следующей весной.
Наташа, а чеснок где сажать надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Ириша
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1403
Имя: Ириша
Город: Калуга
Район: п.Молодежный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marinanatali, Наташ, я чеснок ткаю везде. Между кубникой и земляникойи в других местах по 1-2 шт. Еще бархатцы. Мне соседка сказала, что от летающих помогают. Я травила всех гадов весной, когда только появились листочки на кустах и деревьях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
malenkadevochka
Любопытная
Любопытная

Скрыт
Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 268
Имя: Alena
Город: Kaluga
Спасибо (Вас/Вы): 0/24

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (МУРРРка)
заводятся муравьи, а они "разводят" тлю по всему саду

Да, эти паразиты везде суют свой нос. smile sad У меня в этом году на моих розульках столько тли, и все из-за этих мурашей. В первую очередь с ними надо бороться. Девочки никто от них подходящего рецептика не знает? Спасибо.

Добавлено (19.06.2011, 22:53)
---------------------------------------------

Quote (МУРРРка)
заводятся муравьи, а они "разводят" тлю по всему саду

Да, эти паразиты везде суют свой нос. smile sad У меня в этом году на моих розульках столько тли, и все из-за этих мурашей. В первую очередь с ними надо бороться. Девочки никто от них подходящего рецептика не знает? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, спасибо! Попробую и я осенью посадить чеснока по даче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (marinanatali)
Наташа, а чеснок где сажать надо?
Ириша уже ответила, но я поставила настой в ведре, вот рецепт: стрелки чеснока рубленные (побольше), перец красный молотый, перец черный молотый и горчица молотая (сыпьте не жалейте) на ведро воды и проливать буду от лизунов, а еще хочу раздобыть медную стружку (мелкую) - смерть вредителям! biggrin

Добавлено (20.06.2011, 00:14)
---------------------------------------------
Quote (malenkadevochka)
Девочки никто от них подходящего рецептика не знает?

Вот статья про борьбу с муравьями dwarf
http://www.sadmechty.ru/articles81.html
Добавлено (20.06.2011, 00:23)
---------------------------------------------
Но вот эта статья http://domidacha.com/garden/articles/809-borba-s-sadovymi-muravyami
меня просто повеселила,интересно можно полить этой горючей смесью пионы и что с ними будет? biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
malenkadevochka
Любопытная
Любопытная

Скрыт
Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 268
Имя: Alena
Город: Kaluga
Спасибо (Вас/Вы): 0/24

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа Спасибки! smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что, будем вместе бороться! wink

Добавлено (20.06.2011, 00:43)
---------------------------------------------
Вот нашла против тли:
Наряду с обработкой растений против тли опрыскиванием их растворами химических препаратов, настоев и отваров в ряде случаев эффективной оказывается обработка их дымлением от сжигания разных ядовитых веществ. Так, в борьбе с вишневой и сливовой опыленной тлей и другими видами тли эффективным является окуривание сада в течение 2 часов в период наибольшей численности тли дымом из горящей кучи влажной соломы или навоза с насыпанной сверху табачной пылью (1 кг). Как и в случае борьбы с медяницей, при необходимости можно устраивать мини-кучи для дымления для дымления в ведрах только под группой растений. Кроме табака в качестве ядовитого вещества в сжигаемых кучах может быть использован гриб-дождевик. Для этой цели годятся только зрелые крупные дождевики, темно-зеленые внутри. При горении гриб дает густой едкий дым. Окурив растения этим дымом, 2 раза (с интервалом в неделю), можно полностью избавиться от тлей, да и от медяниц тоже.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lacerta
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1431
Имя: Елена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 20 Июн 2011 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Shumi)
При горении гриб дает густой едкий дым. Окурив растения этим дымом, 2 раза (с интервалом в неделю), можно полностью избавиться от тлей, да и от медяниц тоже.

и от соседей по даче)))))

а больше там ничего курить, ой, окуривать нельзя?))) чтоб приятное с полезным)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Цветоводство Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений ОТДАМ САДОВЫЕ ЦВЕТЫ mamulya Цветоводство 17 15 Сен 2013 12:18 Посмотреть последнее сообщение
mamulya



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области