Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=9a00428ca3c539100bf47ecb54311c0dМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Как учатся современные школьники?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Школьники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olyaska
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 3561
Имя: Ляся
Город: Калугово
Спасибо (Вас/Вы): 8/64

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 25 Апр 2013 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (kroshkache)
хотя с другой стороны - пусть будет нормальное детство. пусть отдыхает пока. потом вся жизнь взрослая на бегу - учеба, работа, работа, работа. некогда уже будет отдыхать

+мильен smile
мы в первом классе уставали-спал днем даже.
во втором-полегче,но только школа!,хотел в школу исскуств на рисование-но не дошли,и хорошо,как оказалось.
в третьем-записался на каратэ,лыжи,английский,библиотека,но учеба во 2 смену-а лыжи нужно 3 раза в неделю с утра,осень отбегал-зимой заболели,так и сошло на нет,каратэ тоже,в общем-оставили англ.дополнительно 1 раз в неделю и Усе...пусть бегает гуляет-уроки вечером,и с утра,если чего не успели.
перед школой-умел читать и считать,а все равно всех детей в 1 классе начинают учить с азов-так что не нужно прям напрягать их в 3хлетнего возраста,ну ни к чему это...из опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 25 Апр 2013 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В гимназию брали читающих, по математике - умение ориентироваться в пределах 10.
С Ваней пока ничем не занимались ( я ни с кем "обучением" не занималась, рисование, лепка, книжечки-раскраски по сравнению предметов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
nastucha
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 1978
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 25 Апр 2013 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (marinanatali)
.если Насте неинтересно, зачем оно надо?

Ей интересно, она туда с удовольстием ходит, но дома делать ничего не хочет и бы не наседала на нее, если б она занималась чем-то, а так сидит без дела, "уши сушит" в разговорах взрослых, айпэд ей подавай , ну и все в этом духе.... Тогда отправляю говорю сделай хотя бы три листочка. Делает, иногда увлекается , прям с удовольствием делает, а иногда... Нытье сплошное.
Цитата (Ёжик)
И я понимаю, что сама я могу ему разного-интересного дать

А я не могу... Точнее не хочу, наверно( она же должна быть в кого-то лентяем biggrin
biggrin biggrin ) А маматута мне нравится, там каждый раз тема новая для беседы ( напимер космос был, птицы в прошлый раз), и опять же говорят что Настя всегда больше всех все называет( например птиц всяких, что они водоплавающие бывают и с перепокнками на лапах), говорят молодец мама...А я вообще к этому отношения не имею wacko , потом там художка ( опять же рисунки наши почти каждый раз на выставке), и чтение , письмо и математика. Все занятие 2 часа 15 мин раз в неделю. Так что особо она не напрягается. Еще мне нравится что стихи надо учить, сама бы я не учила. Причем серьезные таки: Тютчев, Пушкин....

Добавлено (25.04.2013, 16:55)
---------------------------------------------

Цитата (marinanatali)
могу спросить, как сейчас, раньше были курсы подготовительные.

Ты конечно спроси, но вот Света писала, что в августе надо звонить спрашивать.
Цитата (Ёжик)
В 19 не хотите, кстати?

Она французская)

Добавлено (25.04.2013, 17:05)
---------------------------------------------

Цитата (Ёжик)
мы и ходим в музыкальную школу.

Вы куда в музыкалку ходите?
Я вот тоже стараюсь, когда Настя просит подарочек или сюрприз книги покупать. Недавно про космос купила здоровскуя ( она прям мечтала) один раз посмотрела, Все... не увлеающаяся она у меня какая-о... Вся в мать biggrin
Цитата (Цветочек)
дети способные а не тупые и блатные,

Это понятно, я про то, что можно хотеть, а придешь заявление писать, заняв очередь не знамши во сколько, а мест уже нетути... Хотя вроде и ребенок твой далеко не дурак...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Брюнетка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 1669
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 25 Апр 2013 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Ёжик)
Брюнетка, а сколько лет? в каком классе?

1 класс заканчивает, пошел в полные семь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 25 Апр 2013 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (nastucha)
но вот Света писала, что в августе надо звонить спрашивать.

Ага, звонила туда.

Цитата (nastucha)
Вы куда в музыкалку ходите?

В 1-ю школу.

Цитата (nastucha)
один раз посмотрела, Все... не увлеающаяся она у меня какая-о...

А ты хочешь, чтобы она сама в этом возрасте сидела и читала про космос?))

Добавлено (25.04.2013, 17:47)
---------------------------------------------
Мне один преподаватель сказал как-то: "Нет талантливых детей, есть талантливые мамы" biggrin

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nastucha
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 1978
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 25 Апр 2013 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Ёжик)
А ты хочешь, чтобы она сама в этом возрасте сидела и читала про космос?))

Да там смотреть нужно) И прочитать названия планет она вполне в состоянии, да в конце концов подойти и предложить вмест епосмотреть. Не считаю, что я должна к ней подходить и тыкать пальцем, посмотрте налево, посмотрите направо biggrin biggrin biggrin
Цитата (Ёжик)
"Нет талантливых детей, есть талантливые мамы"

Согласна!!! Но это к сожалению не наш случай biggrin biggrin biggrin Придется самой Настене выкарабкиваться))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kroshkache
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 5485
Имя: Нина
Город: Калуга
Район: Хрусталь
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 25 Апр 2013 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (nastucha)
Но это к сожалению не наш случай

и не наш)))
но я не унываю
со мной никто в детстве не сидел с уроками, и тем паче дополнительно не занимался
стала старше - сама начала интересоваться и заниматься то тут, то там
например в музыкалку я поступила в 12 или 13 лет. когда в 6 классе училась
и тогда же то танцы, то вязание, то мягкая игрушка))) и все потом торжественно бросала smile прям как недавно Ежик писала)
и ничего, нормальная вроде выросла))) разносторонне развитая)))

зачем лишать ребенка детства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 25 Апр 2013 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (kroshkache)
зачем лишать ребенка детства?

Cовершенно загадочная для меня фраза))) что значит детство и как я его лишаю своего ребенка? biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kroshkache
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 5485
Имя: Нина
Город: Калуга
Район: Хрусталь
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 26 Апр 2013 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не говорю, что кто-то из вас лишает своего ребенка детства
я всего лишь вспоминаю, что в своем детстве я была свободна как ветер. могла спать когда хочется, гулять когда хочется и т.д. исключение только школа, потом уже музыкалка
захотела сама ходить на вязание - стала ходить. перехотела - перестала ходить

это я к тому, что нравится ребенку ходить и туда, и сюда , и еще в школу, и еще вот сюда чуть-чуть - пусть ходит. но не насильно заставлять, потому что так надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 26 Апр 2013 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вот думала-думала что написать человеку, как бывшему когда-то учителем начальных классов(6 с лишним лет назад) biggrin . Я работала в обычной школе, по обычной традиционной программе(Математика Моро, Бантова, Азбука Горецког по-моему, не помню уже, Русскиу Рамзаева) достался мне первый класс сразу после универа... Как было сложно мне wacko , а детям ведь еще сложнее wacko Да, дети ходили на курсы предшкольной подготовки, да, умели уже читать - кто то хорошо, кто- то кое-как, но все равно все учили мы заново, часто многие детки не понимали отличия звука от буквы, и многие другие законы, вот мы использовали разные приемы, чтобы дети смогли все это понять, и, хоть запрещено было на дом давать задания детям в 1 классе, мы все равно давали, иначе материал просто не закреплялся, нужно было вводить новую тему, а дети старую не усвоили. Конечно были детки, которые уже что то знали или быстро усваивали новый материал, но тут вопрос тоже решаемый, на уроке этим деткам просто давали более сложные задания, а деткам послабее задания полегче. Да, и нас учили в универе, что даже по традиционной программе урок можно построить так, чтобы не просто дать знания, а сделать его развивающим, для этого тему урока сразу не говорить, а подвести к тому, чтобы дети сами назвали тему урока, проблему, которую нужно решить. Как же это все давно было, уже мало , что помнится, а сейчас вообще появились какие-то новые программы, все никак не доберусь до них, чтобы оценить...
Для себя я решила, что заставлять сейчас ребенка не буду, в школу пойдем в 7 лет и 8 месяцев. А на счет дополнительных занятий после школы сейчас ничего не могу сказать, вот когда в школу пойдем, тогда буду смотреть по способностям своего ребенка, осилит и то и другое, значит будем ходить, а если нет, на то и суда нет smile
nastucha, ты от дочки многого хочешь))), дети в этом возрасте еще неусидчивы в своем большинстве и это нормально), если вы хотите делать домашку, ну потратьте на нее 5 минут, если надоест, то раньше, побегайте, смените вид деятельности, а потом опять сядьте. Даже в начальной школе каждые 10 минут нужно вид деятельности на уроке менять, а с дошкольниками и подавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: 26 Апр 2013 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lelik, спасибо большое. Мне важен взгляд изнутри, так сказать.

Цитата (kroshkache)
что в своем детстве я была свободна как ветер. могла спать когда хочется, гулять когда хочется и т.д. исключение только школа, потом уже музыкалка


Есть о чем подумать, конечно. Правда, в моем детстве не было такого безумного кол-ва мультфильмов и компьютеров. Я все свободное время проводила во дворе. Мои дети этого лишены. у нас нет двора, да и мало где они остались, в том виде, в каком были когда-то наверно((
С другой стороны, я вижу, сколько упущенных возможностей))) Кто там разбирался, хотела я в бассейн в 5 лет или учить ин.яз, например. Водили меня на танцы, как хотелось маме моей. Потом сама пошла в музыкалку. Сама ходила в библиотеку, пыталась что-то интересное найти. Все это не напрягало как-то, но и не особо интересовало, пожалуй.
Но как же много я не знаю, как же много вещей не понимаю, сейчас, когда у меня свои дети, за интересами которых я стараюсь следовать и их развивать, я понимаю, что прежде всего мне самой не хватает ого-го сколько. По сути учусь и развиваюсь с ними biggrin
Все-таки здорово, если родители могут и хотят дать ребенку некую фору cool Это же так интересно, так здорово понимать свои желания и воплощать их в жизнь biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Солнышко
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 5490
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Кибальчича
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: 26 Апр 2013 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Ёжик)
Я все свободное время проводила во дворе. Мои дети этого лишены. у нас нет двора, да и мало где они остались, в том виде, в каком были когда-то наверно((

и я, мы могли уйти из дому утром и появиться к вечеру, гуляли и во дворе и не только, изучали местные окрестности, когда постарше стали...и мне сейчас страшно подумать, не то что бы отпустить ребенка лет в 7-8 гулять и весь день его не видеть... wacko а ведь было интересно, лазили везде, по деревьям, лесам,полям, крышам,чердакам,подвалам,огородам,оврагам и прочее. очень жаль, что моему зайцу такого не светит...
время что ли другое...или просто всякие опасности и раньше были, но не было так развито СМИ...не знаю. но отпускать не взрослого ребенка так на долго и быть в неведении...я не смогу. путь даже ща и сотовые у каждого.

сорри за флуд. но прям так хотелось сказать. smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: 26 Апр 2013 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Солнышко)
время что ли другое...

Машин точно меньше было. У нас не двор, у нас стоянка. Во дворе моего детства вообще теперь практически проезжая часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: 26 Апр 2013 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Ёжик)
спасибо большое.

Да не за что smile
Цитата (Ёжик)
Все-таки здорово, если родители могут и хотят дать ребенку некую фору cool Это же так интересно, так здорово понимать свои желания и воплощать их в жизнь

И это, думаю, правильно, нужно давать ребенку "почву", а куда он "прорастит свои ростки", это уже ему решать, исходя из его интересов и способностей smile
Цитата (Ёжик)
Машин точно меньше было. У нас не двор, у нас стоянка

И у нас, к сожалению, да это в каждом дворе теперь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: 26 Апр 2013 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (vanessa)
Ведь программы ого-го сейчас какие!

да нормальные программы, ребенку все равно по какой учится, они скорее для нас непривычные, в первом классе весь год мусолят десяток, чего сложного, а учиться дети не хотят потому как родители достали предшкольной подготовкой с рождения практически. имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Школьники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.
Страница 3 из 47

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Чем увлекаются современные детки? Ёжик Просто флуд 9 09 Сен 2012 13:23 Посмотреть последнее сообщение
lelik



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области