Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=b2e59f5cdd3cf8e4fd0e8df87e4ddc31Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Домашнее обучение.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Школьники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #391   СообщениеДобавлено: 23 Май 2016 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaLD, в парке теперь только, наверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lucky-Naty
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 843
Имя: Наталья
Город: Калужская обл.
Спасибо (Вас/Вы): 13/3

Сообщение: #392   СообщениеДобавлено: 01 Июл 2016 8:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу о своих приключениях.
Мы сейчас учимся не совсем на семейной форме, а на заочной, но в Крыму. Захотелось мне перевести ребенка на такую же форму обучения в школу по ближе. Чтобы иметь возможность живого общения с учителем и классом, участия в конкурсах и поездках, доступа к библиотеке и т.д. Нашла идеальную школу с полупустым классами, пообщалась с директором и учителем, все были согласны и рады нас принять на такую форму обучения, мне все очень понравилось. И вот я уже была готова переводиться, как мне звонят из школы и приглашают на беседу, в которой объясняют, что отдел образования запретил им принимать нас на любые формы обучения, кроме очной и ничего поделать они не могут.
Я поехала в отдел образования поговорить с зам.начаника, которая дала такое распоряжение. Приехала и описала ситуацию нашу, объяснила, какая форма обучения нам необходима и спросила, какие есть для нас варианты в Калужской области. Она ответила что есть только две формы обучения: очная и домашняя. Никаких заочных и очно-заочных форм обучения нет для школьников. И не смотря на то, что она при мне зачитала 17 статью закона об образовании, в котором прописаны все формы обучения, она все равно продолжала твердить, что:
- такой формы нет
- это не востребовано
- в уставе школы это не прописано (а значит устав противоречит закону)
- вы вообще из деревни и к нам не относитесь (про свободу выбора школы тоже видимо забыли)
- и т.д. и т.п.

К чему я это все пишу. Мне нужен совет, как поступить дальше. По закону я имею право написать заявление на имя директора школы о переводе на заочную форму образования, после чего директор должен привести устав школы в соответствие с федеральным законом и обеспечить наше право на обучение. Если последует отказ, оспорить его в суде. Еще как вариант можно написать коллективное письмо в отдел образования на тему того, что заочное образование востребовано все же. Потому что сейчас выбора опять же нет. Либо каждый день в школу, либо вообще к школе отношения не иметь. Но можно же быть в более тесном контакте с учителем, посещать определенные уроки, например, английский, который дома сложнее освоить, участвовать в олимпиадах и других конкурсах, мероприятиях, праздниках и так далее. Есть у нас желающие бесплатно обучаться в такой форме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #393   СообщениеДобавлено: 01 Июл 2016 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky-Naty, Наташа, а посещать школу вам сложно по транспортной доступности?
Может поговорить еще раз с директором, оформиться на обычное обучение, и плавно перейдете на свой вариант - будете ходить на интересующие вас предметы.
А участие в праздниках, мероприятиях предполагает посещение школы не только в день мероприятия, ведь подготовка ведется неделями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Lucky-Naty
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 843
Имя: Наталья
Город: Калужская обл.
Спасибо (Вас/Вы): 13/3

Сообщение: #394   СообщениеДобавлено: 01 Июл 2016 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оформляться на очную форму обучения, не хочу. Это неправильно. К тому же, нас могут в любой момент обязать посещать школу ежедневно или придется мчаться в случае проверки. Но главное, я не хочу обходить и хитрить, я хочу, чтобы люди во власти соблюдали законы. Если все так же будут хитрить, искать способы, доплачивать за эту форму обучения различным частным организациям, то так всегда будет, что чиновники будут игнорировать законы и нарушать права детей на образование, будут отвечать: нас, муниципалитет, это не устраивает. То есть, будут ученики для отдела образования, а не наоборот. Это по сути запрет для детей из отдаленных сел на образование, запрет на выбор школы обучения и так далее. Вот сейчас у меня нет выбора. Либо ездить на школьном автобусе в деревенскую школу о которой я наслушана ужасных отзывов, либо сидеть дома и вообще не участвовать в школьной жизни, да еще и ярмом висеть на школе, учителя которой обязаны бесплатно принимать аттестацию у ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #395   СообщениеДобавлено: 01 Июл 2016 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky-Naty, Наташ, тогда надо не в районо, а в Министерство образования в Калугу.
"начинать с головы", посмотри их сайт, должен быть раздел для электронных обращений или запись на прием.
В любом случае удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Lucky-Naty
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 843
Имя: Наталья
Город: Калужская обл.
Спасибо (Вас/Вы): 13/3

Сообщение: #396   СообщениеДобавлено: 01 Июл 2016 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marinanatali
Мин образования - это отдел по управлению образованием на Дзержинского?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #397   СообщениеДобавлено: 01 Июл 2016 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.admoblkaluga.ru/sub/education/ - тут они
А на Дзержинского городское управление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #398   СообщениеДобавлено: 05 Июл 2016 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще не поняла, где точно и у кого ты была? Мы учимся спокойно, каждый год пишем заявление в управлении образовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #399   СообщениеДобавлено: 06 Июл 2016 8:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик, Света, вы наверное на ДО, а Наташа хочет заочное обучение.
И точно не в Калуге она была, в районе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Цветочек
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 9450
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Хрусталка
Спасибо (Вас/Вы): 19/1

Сообщение: #400   СообщениеДобавлено: 06 Июл 2016 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ещё попробовать Уполномоченному по защите прав ребёнка. Она может помочь с обращениями в инстанции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #401   СообщениеДобавлено: 06 Июл 2016 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домашняя форма обучения назначается по состоянию здоровья. В таком случае учителя ходят на дом. При заочной ребёнок вообще не числится в школе, прикрепляется только на время сдачи аттестации. То, о чем пишет Наташа, называется индивидвально-учебный план (это и есть очно-заочная?)
По идее надо требовать письменный отказ, наверно.
А вообще напиши во freeedy, здесь нет таких спецов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lucky-Naty
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 843
Имя: Наталья
Город: Калужская обл.
Спасибо (Вас/Вы): 13/3

Сообщение: #402   СообщениеДобавлено: 06 Июл 2016 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
Да, напишу заявление на перевод на заочную форму обучения, пусть дают ответ и тогда будет понятно что делать дальше.

А вы на семейном обучении наверное.
В статье 17 фед. закона об образовании написано, что:
- в учебных учреждениях есть очная, заочная и очно-заочная формы обучения - ребенок числится в школе.
- ВНЕ учебных заведений есть семейная форма и самообразование - это когда в школе ребенок не числится.

Скажи, а у вас есть возможность брать учебники в библиотеке школы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #403   СообщениеДобавлено: 06 Июл 2016 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выяснила только что) мы на семейной. Учебники берём, ну и у нас вообще хорошие отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lucky-Naty
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 843
Имя: Наталья
Город: Калужская обл.
Спасибо (Вас/Вы): 13/3

Сообщение: #404   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2016 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
У меня со школой тоже полное взаимопонимание. Но вот управление образованием не дает ни им, ни нам реализовать наши права и потенциал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #405   СообщениеДобавлено: 18 Июл 2016 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проект "Выучи себя" http://wild-cat11.livejournal.com/45147.html
Организует Вика Бродская.
Здравствуйте. Меня зовут Вика Бродская. Я живу в Америке и работаю с детьми, которые не ходят в школу. Я помогаю им познавать мир, осваивать школьную программу и сдавать экзамены, чтобы получить аттестат.
Давным-давно (13 лет назад) у меня родился сын и превратил мою жизнь в потрясающее приключение. Сначала было просто счастье, а потом мы начали с ним общаться. К 6 годам знаний у него было уже так много, что об обычной общеобразовательной школе не могло быть и речи.
Благодаря этому я нашла Алексея Битнера, который к тому моменту уже работал с экстернами. Сначала я просто присутствовала на их занятиях, наблюдала и мотала на ус. Потом стала подключаться идеями. А затем Алексей открыл «Экстерн-офис» и пригласил меня работать вместе. Я получила, не побоюсь этого слова, уникальный опыт работы с совершенно разными детьми. С теми, кто никогда не ходил в школу, с теми, кого из школы забрали по разным причинам. Стресс, психологическая травма, полная потеря интереса, неспособность освоить программу, сильное опережение школьной программы, увлеченность каким-то Делом – куча историй маленьких человечков. Также я занималась и со школьниками, подтягивая их по отдельным предметам. У меня была возможность наблюдать истории разных детей и видеть в динамике развитие их отношений с учебой.
Затем мы с семьей переехали в Краснодар, и там мне пришлось больше заниматься консультированием и психологической поддержкой родителей семейников. Зачем нужно СО? Кому оно больше подходит? Разные варианты получения знаний. Расшколивание как способ принять своего ребенка и даже себя в конечном итоге. Консультации и ведение учеников «Экстерн-Офиса». Там же я начала заниматься литературой с теми, кому это интересно.
Мой журнал - сборник отрывков из событий и впечатлений. У меня не хватает времени писать постоянно, так что сюда попадает то, что меня особенно впечатлило.
Теперь у меня двое сверхчувствительных детей. Сыну 13 лет и дочери 7. Они оба особенные и очень талантливые. Сын учится дома в 9 классе. Он композитор и программист. А доченьке все еще предстоит.

http://wild-cat11.livejournal.com/14065.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Школьники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
Страница 27 из 29

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Разное домашнее хамка Все остальное 1 10 Ноя 2016 12:09 Посмотреть последнее сообщение
хамка
Нет новых сообщений Девочкам-дачницам! Куплю домашнее яго... anjel_uz Все остальное 0 19 Янв 2015 12:58 Посмотреть последнее сообщение
anjel_uz
Нет новых сообщений Обучение математике Asysa Дошколята 1 02 Дек 2013 23:19 Посмотреть последнее сообщение
Asysa
Нет новых сообщений БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ Profkonsultant Карьера 0 25 Окт 2012 15:11 Посмотреть последнее сообщение
Profkonsultant
Нет новых сообщений обучение танцам деток 3-4х лет Юliа Дошколята 206 25 Авг 2016 23:17 Посмотреть последнее сообщение
заЧЕМ



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области